Консультации / Дерматология и косметология

Подскажите правильный диагноз

Здравствуйте!!! Сыночку 1,7г и в апреле у нас высыпали вот такие пятна "круглая упругая бляшка, а внутри будто 3-4 прыщика. Сначала было одно под локтем, но позже стало больше под мышками, на груди и на щиколотках. Педиатр считает, что это аллергическое и выписала нам Зиртек и Адвантан. Дерматолог, что это после вируса верхних дыхательных путей и прописала вобензим и белосалик и квац. В общем у же несколько месяцев, но ничего не помогает, бывает немного исчезнут и снова появляются( А сегодня нам сказали, что это розовый лишай и посоветовали лечить Белосалек или Синафлана, Линекс и витамины для поднятия иммунитета. Прочитав на сайте про лишай, в общем наши пятна не шелушатся и не чешутся, пишут, что проходит через пару месяцев, но у нас эта проблема где-то с апреля-мая(((( помогите пожалуйста (Фото прилагается) Спасибо!!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. прошу прощения за задержку с ответом. Высыпания у вашего сынули это действительно типичная форма лишая Жибера. Для этого заболевания характерно начала оснь. зима, т.е. когда организм ослаблен и подвержен воздействию ряда инфекций. Появление первичной "материнской" бляшки, а чуть позже подсыпаний - "дочерних"бляшек. Первичный очаг представлен розовым пятном овальной чаще всего или округлой формы,в центральной части очага могут быть папулы (прыщики), может быть еле заметное, да и то не сразу, шелушение, зуд встречается крайне редко. В последующем очаг преобретает внешний вид медальона,т.е. центральная зона бледнеет и западает, а по перефирии остается более ярко окрашенный венчик, кожа в центральной зоне напоминает папиросную бумагу. Заболевание не относится к категории лишаев, упоминаемых Вами (микозов гладкой кожи). Это токсическое поражение сосудов кожи токсинами бактериальной флоры, вызывающей хронические заболевания верхних дыхательных путей и вирусами, которые вызывают ОРВИ. В настоящее время процесс увязывают с вирусом герпеса 7 типа, он не дает пузырьковых высыпаний (это, чтобы Вы не спутали с герпес симплекс). Подсыпания продолжаются до полугода. В народе процесс носит название "недотрога", так как при малом объеме поражения не требует терапии. В случае, когда процесс затянулся, или он носит достаточно распространенный характер, необходимо уже помочь организму. Лечение Белосалек или Синафлана, Линекс и витамины для поднятия иммунитета" назначено верно, я бы еще подключила гипоаллергенную диету (нет яйцам, сладостям, рыбе, грибам, продуктам красного, желтого и оранжевого цвета), кальция глюконат 1\2т 3 раза в день после еды (растолочь и добавить в последнюю часть еды) 20 дней, активированный уголь 1 т утром натощак и запить водичкой - неделю. Не намывайте ребенка с мочалочкой, не одевайте синтетику. Ну вот пока и все. Успешного лечения. С уважением, Елена Николаевна.
К вопросу приложено фото