Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Что у нее аритмия, мы знаем, но врачи в подробностях не говорят, что и как принимать, назначают препараты от давления и пульса и все. Вот например аспирин кардио пьет по Вашему совету, а тут у нас не говорили у нас что надо пить для разжижения крови препараты. Ей же в Питере делали шунтирование от тахикардии и вот теперь она боится как бы все не повторилось.И еще она боится осложнений от учащенного сердцебиения. Еще у нее присутствует страз, как только ей становится тяжело она начинает глотать все таблетки, начинается паника. В итоге у нее потом давление падает до ста и это тоже не есть хорошо. Даже дозу конкора не могут подобрать правильно. В первый день она пила таблетку пополам (доза 2.5) утром и вечером. Вчера ей померили утром давление - 140 и сказали выпить всю таблетку - 2.5 целиком, так у нее упало опять до 100. Еще ей сказали пить или Конкор или Кординорм. Скажите который препарат лучше и чем они отличаются? Назначили так же Афобазол. Анализ на МНО тоже ни кто не говорил, спасибо Вам за советы. Вчера она спросила у нас в больнице, такой анализ в лаборатории делают. Скажите, если она здаст и у нее норма будет от 2-3, то Варфарин принимать не надо? Еще я ей сказала чтобы она сдала кровь на определение калия в крови. Так как вчера после капельницы - калий и магний, ей было не комфортно. Как бы избытка калия не было. А Вы находитесь не в Москве? Найти бы Кардиолога хорошего, но вот где? Спасибо еще раз Вам! Будем лечиться.
Отвечает Мальцева Любовь Евгеньевна
кардиолог
Здравствуйте.
Я нахожусь в Иркутске, скоро перееду в Хабаровск. Посоветовать хорошего кардиолога в Москве не могу - никого там не знаю.
МНО у человека, не принимающего варфарин около 1.
Афобазол хорошее решение, пусть принимает его в течение 3 месяцев.
Конкор лучше кординорма. Подбор дозы препарата - процесс трудоемкий и кропотливый, хорошо если за месяц получится, а может и дольше быть.
Чтобы она не пила все таблетки подряд, нужно забрать у нее все лекарства, один раз в день раскладывать все препараты - это утром, это вечером выпить. Для удобства есть специальные таблетницы с несколькими отдельными отсеками.