Здравствуйте!
Дочке 1 год и 7 месяцев. В 1 год и 5 месяцев лежали в нейрохирургии с сотрясением головного мозга. Дочка очень часто "зависает", т.е. смотрит не мигающим взглядом в одну точку, но если позвать, то сразу откликается (это началось еще до сотрясения ГМ). И еще у нее только слоговая речь. Сделали ЭЭГ.
Запись с открытыми глазами. Фоновая запись представлена дизритмией колебаний с преобладанием медленноволновой активности по всем отведениям и акцентом тета-волн в правом полушарии.
Над обоими полушариями регистрируется замедленный альфа-ритм. Амплитуда: до 32мкВ слева (до 38мкВ справа) максимальная, 16мкВ слева (17мкВ справа) средняя. Доминирующая частота: 8,1Гц. Альфа-ритм доминирует в центральном-С3А1 отведении слева и в затылочном-О2А2 отведении справа.
Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 23мкВ слева (до 22мкВ справа).
Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц амплитудой до 30мкВ слева (до 33мкВ справа).
Бета-ритм доминирует в центральном-С3А1 отведении слева и в передне-лобном-Fp2А2 отведении справа.
Над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона во всех отведениях амплитудой до 100мкВ слева и до 82мкВ справа.
Над обоими полушариями видны медленные волны тета-диапазона в передне-лобном-Fp1А1 (71мкВ), центральном-С3А1 (65мкВ), затылочном-О1А1 (58мкВ), средне-височном-Т3А1 (57мкВ) отведениях слева и в центральном-С4А2 (60мкВ), затылочном-О2А2 (60мкВ) отведениях справа.
При ФС на 6,9,16,24 ГЦ - РУР выражена слабо.
Заключение:
Диффузные изменения БАМ беолее выражены в правом полушарии без типичной пароксизмальной активности коры головного мозга.
Пожалуйста, расшифруйте ЭЭГ. Что это все значит?
Отвечает Никитина Анна Викторовна
детский нейропсихолог
Добрый день!
Расшифровкой ЭЭГ занимается только врач, Вам необходимо обратиться к неврологу.
Я - нейропсихолог, и хотя я читаю заключения ЭЭГ, все-таки не имею достаточных знаний чтобы расшифровать их подробно.
Если посмотрите последнюю строчку, то увидите фразу "Диффузные изменения БАМ более выражены в правом полушарии без типичной пароксизмальной активности коры головного мозга" - то есть некоторые изменения есть, но они не настолько сильные, чтобы вызвать пароксизмальную активность (т.е.эта активность не настолько сильная, чтобы вызвать эпилептические припадки). Это очень хорошо. И даже несмотря на то, что все-таки эти изменения БАМ (биоэлектрической активности мозга) есть, Ваша дочка еще так мала, что ее мозг очень пластичен и способен к самокоррекции. Наш мозг так устроен, что если человек пережил травму в детстве, то есть большая вероятность того, что он будет развиваться нормально. Так заложено природой, что именно в детском возрасте головной мозг очень пластичен, очень податлив, очень стремится любыми путями к восстановлению.
На Вашем месте я бы сделала дочке еще и МРТ головного мозга, чтобы убедиться, что нет никаких образований (кист, очагов кровоизлияний и т.п.) Но с этим лучше к неврологу, он лучше скажет, насколько это необходимо.
Теперь что касается ее замираний. Если это действительно замирания (п.ч. часто и дети, и взрослые могут задуматься над чем-то, уйти в себя на время), то вам нужно сделать ночной ЭЭГ мониторинг. Дневной не показал эпи-активности, но именно ночной является более информативным. Эпи-активность - это не всегда эпилепсия, а вот эти замирания как раз могут быть частым случаем эпи-активности. Но не факт. Может быть это норма. Она ведь еще ребенок, нервная система незрелая.
По поводу речи - она говорит "ма-ма", "ба-ба"? Если так, и плюс она понимает что ей говорят окружающие, то все в порядке. Как она в целом развивается? ЧТо умеет? Что знает? Во что и как играет? Важно не то, что на ЭЭГ, а то, как она развивается, насколько соответствует уровню сверстников.
Делайте упор на массаж и бассейн.
Пишите, если есть вопросы.