Консультации / Психология и психиатрия

ЭЭГ протокол обследования

Здравствуйте! Дочке 1 год и 7 месяцев. В 1 год и 5 месяцев лежали в нейрохирургии с сотрясением головного мозга. Дочка очень часто "зависает", т.е. смотрит не мигающим взглядом в одну точку, но если позвать, то сразу откликается (это началось еще до сотрясения ГМ). И еще у нее только слоговая речь. Сделали ЭЭГ. Запись с открытыми глазами. Фоновая запись представлена дизритмией колебаний с преобладанием медленноволновой активности по всем отведениям и акцентом тета-волн в правом полушарии. Над обоими полушариями регистрируется замедленный альфа-ритм. Амплитуда: до 32мкВ слева (до 38мкВ справа) максимальная, 16мкВ слева (17мкВ справа) средняя. Доминирующая частота: 8,1Гц. Альфа-ритм доминирует в центральном-С3А1 отведении слева и в затылочном-О2А2 отведении справа. Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 23мкВ слева (до 22мкВ справа). Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц амплитудой до 30мкВ слева (до 33мкВ справа). Бета-ритм доминирует в центральном-С3А1 отведении слева и в передне-лобном-Fp2А2 отведении справа. Над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона во всех отведениях амплитудой до 100мкВ слева и до 82мкВ справа. Над обоими полушариями видны медленные волны тета-диапазона в передне-лобном-Fp1А1 (71мкВ), центральном-С3А1 (65мкВ), затылочном-О1А1 (58мкВ), средне-височном-Т3А1 (57мкВ) отведениях слева и в центральном-С4А2 (60мкВ), затылочном-О2А2 (60мкВ) отведениях справа. При ФС на 6,9,16,24 ГЦ - РУР выражена слабо. Заключение: Диффузные изменения БАМ беолее выражены в правом полушарии без типичной пароксизмальной активности коры головного мозга. Пожалуйста, расшифруйте ЭЭГ. Что это все значит?
Добрый день! Расшифровкой ЭЭГ занимается только врач, Вам необходимо обратиться к неврологу. Я - нейропсихолог, и хотя я читаю заключения ЭЭГ, все-таки не имею достаточных знаний чтобы расшифровать их подробно. Если посмотрите последнюю строчку, то увидите фразу "Диффузные изменения БАМ более выражены в правом полушарии без типичной пароксизмальной активности коры головного мозга" - то есть некоторые изменения есть, но они не настолько сильные, чтобы вызвать пароксизмальную активность (т.е.эта активность не настолько сильная, чтобы вызвать эпилептические припадки). Это очень хорошо. И даже несмотря на то, что все-таки эти изменения БАМ (биоэлектрической активности мозга) есть, Ваша дочка еще так мала, что ее мозг очень пластичен и способен к самокоррекции. Наш мозг так устроен, что если человек пережил травму в детстве, то есть большая вероятность того, что он будет развиваться нормально. Так заложено природой, что именно в детском возрасте головной мозг очень пластичен, очень податлив, очень стремится любыми путями к восстановлению. На Вашем месте я бы сделала дочке еще и МРТ головного мозга, чтобы убедиться, что нет никаких образований (кист, очагов кровоизлияний и т.п.) Но с этим лучше к неврологу, он лучше скажет, насколько это необходимо. Теперь что касается ее замираний. Если это действительно замирания (п.ч. часто и дети, и взрослые могут задуматься над чем-то, уйти в себя на время), то вам нужно сделать ночной ЭЭГ мониторинг. Дневной не показал эпи-активности, но именно ночной является более информативным. Эпи-активность - это не всегда эпилепсия, а вот эти замирания как раз могут быть частым случаем эпи-активности. Но не факт. Может быть это норма. Она ведь еще ребенок, нервная система незрелая. По поводу речи - она говорит "ма-ма", "ба-ба"? Если так, и плюс она понимает что ей говорят окружающие, то все в порядке. Как она в целом развивается? ЧТо умеет? Что знает? Во что и как играет? Важно не то, что на ЭЭГ, а то, как она развивается, насколько соответствует уровню сверстников. Делайте упор на массаж и бассейн. Пишите, если есть вопросы.