Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 4 месяца сосет губу

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца,кормлю только грудью,поэтому пустышку не даю. Стала сосать нижнию губу,предлагаю грудь,не берет(если не голодная), а губу сосет.Меня очень волнует не может ли это перерасти в привычку и она и большая будет сосать губу,или как говорят как зубы вылезут, перестанет сосать губу? Или все таки нужно приучать к пустышке? Подскажите как быть.Спасибо.
Здравствуйте. А кроме губы малышка что-то сосет, когда кушать не хочет? Большой палец, например? Или кусочек одеяла? Вообще-то это совершенно нормально, ребенок учится быть без мамы, когда сосет какие-то предметы. Для этого и существуют пустышки. Но если малышка пустышку не хочет, она может получать удовольствие, успокаиваться, когда сосет палец, или, как в вашем случае, губку. Не волнуйтесь, Ваша малышка растет и развивается. Специально ни к чему приучать не нужно, и отучать от сосания пальца или губы тоже. Малышка перейдет на следующую стадию развития, и стимуляция оральной зоны станет не актуальна. С уважением. Нинель.