Консультации / Педиатрия

Насморок

Внучка переболела орви без температуры,все нормально только остался насморок мешает спать.Аквмарис капали и интерферон капали все не проходит никак. Посоветуйте, доктор ,что делать.спасибо.Екатерина.
Сколько прошло после ОРВИ? Есть циничная поговорка: "Если насморк лечить, он пройдет через неделю; не лечить - через 7 дней". То есть если малышка страдает более недели, лучше показаться отоларингологу ( Вы не пишете, сколько лет или месяцев девочке; вдруг уже может развиться гайморит?) Мешают спать сопли или заложенность носа? Если первое, то нужно промывать нос "Аквамарисом" или просто физиологическим раствором ( он дешевле) и закапывать капли типа "Пиносол". При заложености носа коротким трехдневным курсом 2-3 раза в день можно капать сосудосуживающие капли - но заложенности у вас сейчас быть уже не должно, если только нет изменения со стороны слизистой носа или искривления носовой перегородки. Интерферон сейчас применять бессмысленно; он действует только в первые 72 часа болезни, и не на насморк, а на вирусы.
Внучке 10 месяцев,сопли и кашель начались три недели назад.температура нормальная не повышалась.Педиатр послушала и сказала легкие бронхи чисто.Давали сироп Эреспал ,витамины ревит,питье теплое ромашки чай и просто водичку.где то 600 мл пили в день.капали нос аквамарис капельки.Наш педиатр посоветовала давать Аугментин,второй педиатр сказал температура если будет тогда только антибиотик.Мы не давали Аугментин.кашель прошел насморк остался,нос заложен сильнее ночью,сопельки просто прозрачные .опять капаем аквамарис.опять ходили к педиатру сказал все нормально покапайте интерферон два дня покапали насморк усилился,он даже сказал через две недели можно прививку АКДС поставить мы опаздываем с ней,так как болели в июле горышко болело.Как же нам вылечить все основательно насморк,от сопелек опять подкашливает.Спасибо Вам заранее.Екатерина.
Здравствуйте! Не торопитесь с АКДС - там допустим разрыв в ревакцинациях до 6 месяцев. Дождитесь полного выздоровления. То, что отек нарастает ночью, естественно: слизистая ночью больше отекает. Я бы сводила девочку к аллергологу ( для исключения аллергического ринита; обязательно скажите, что сопли просто прозрачные и что насморк после интерферона усилился) и отоларингологу ( посмотреть носоглоточную миндалину -аденоиды). Выздоравливайте!