Консультации / Педиатрия

Пеннистая слюна у грудничка

Что может означать пенистая слюна ( как шампунь) у ребенка 4,5 мес. на ИВ.
По Вашему описанию трудно судить, насколько выражена эта пенистость... Вообще-то такой симптом может быть при воспалении легких у малышей - но при этом должно наблюдаться много других патологических симптомов, а Вы о них ничего не пишете ( повышение Т, кашель, раздувание крыльев носа,одышка, втяжение податливых мест грудной клетки - хоть что-то из этого есть? надеюсь, что нет). Вероятнее всего, у малыша еще не сформировался навык сглатывания слюны ( активное слюноотделение начинается с 3-4 месяцев), она скапливается и пузырится. Это часто бывает. Если эта пенистость Вас беспокоит, покажите малыша участковому педиатру для исключения пневмонии.