Консультации / Педиатрия

Сосания пальца

Здравствуйте, ребенку 4 месяца на ГВ,сосет палец очень часто. Нормально ли это? И как его отучить от этой привычки? (соску не берет) Заранее спасибо
Здравствуйте! Не уверена, что это педиатрический вопрос; потому могу высказать только свою личную точку зрения. Очень многие дети этого возраста тянут в рот пальцы. На мой взгляд,это ничем не хуже пустышки во рту; я бы и бороться с этой привычкой особо не стала: с возрастом сама исчезает. Если этого не происходит, наши прабабушки мазали пальчик горчицей - но, согласитесь, это достаточно жестко ( почти жестоко). Можно попытаться предложить малышу "пальцезаменитель" - игрушку из твердой ( непрокусываемой) пластмассы, которую можно грызть; но ее нужно будет регулярно мыть. Не знаю ни одного взрослого, который "до пенсии" сосал бы пальцы; зато встречала детей с неврозами: им все запрещали, за все ругали. СтОит ли так уж бороться с этим пальцем?