Консультации / Педиатрия

Ребенок пугается

Здравствуйте.Мой ребенок очень боится резких звуков,ему 4 месяца.Чуть громче скажешь и он сразу дергается.А иногда даже может заплакать.Связано ли это с нервной системой?
Здравствуйте! В определенной мере, думаю, да - помните, в школе учили, что есть сильный уравновешенный тип, сильный неуравновешенный, слабый неуравновешенный и пр. ( короче, сангвиники, флегматики, меланхолики и пр. -сейчас не 4, а гораздо больше типов различают). Дети этого возраста очень хорошо различают интонацию. Они могут не понять, О ЧЕМ Вы говорите, но обязательно воспримут, КАК - и если возбужденно и громко - испугаются; если сердито - обидятся... К тому же к 5 месяцам у детей реально появляются страхи ( например, страх чужого человека). Потому пока советую не кричать на малыша, самой стараться не нервничать. Позже, возможно, потребуется консультация клинического психолога, чтобы помочь малышу адаптироваться к внешнему миру. Растите большими и здоровыми!