Консультации / Логопедия

Ребенку 2 года не разговаривает

Моему ребенку 2 года, и он очень мало говорит слов (мама,папа,баба,деда,на,дай,да) Например вместо того что бы сказать собака это у нас ав-ав или гав-гав, машина -имитирует гул машины или как она пипикает, скорая помощь-тоже как она ууу-уууу делает и т.д. Я думаю что в этом возрасте уже должен говорить слова ,а он только звуки. Еще на своем что-то там говорит лепет и все.Если ему что-то надо показывает пальцем, и издает звуки что бы привлечь внимание и ему или сказали или дали то что ему надо.Так все понимает знает все предметы , все что не попросишь принести, отнести ,подать , или пойти куда нибудь все делает . Подскажите это нормально для мальчика 2-х лет такое речевое развитие или пора бить тревогу и обращаться за помощью. Если да то к кому обратиться надо? Заранее спасибо за ответ.
Как известно девочки и мальчики развиваются по разному. Девочки раньше начинают говорить, у них быстрее растет словарный запас. Мальчики же часто говорят на своем языке, они больше запоминают названия действий, успешно изучают грамматический строй слов. Если ребенок хочет мячик, то мальчик скажет "Дай", а девочка скажет "Мячик". Если малыш не умеет разговаривать, а взрослые постоянно пристают к нему с просьбами "скажи" и "повтори", то недоразвитие усугубится из-за усиления негативизма со стороны ребенка. В итоге ребенок откажется говорить не только по просьбе, но и вообще. Если вы действительно хотите помочь ребенку, эти просьбы на первое время следует забыть. Начинайте занятия как можно раньше, не стоит ждать трехлетнего возраста, надеясь, что он сам заговорит. Огромное значение имеет общение с другими детьми. В садике многие дети быстро начинают говорить и вообще развиваются быстрее, так как берут пример со сверстников. Обычно ребенок начинает разговаривать не обращаясь ни к кому. Многие детки, которые молчали до 3 лет, наедине с самим собой потом выдают такие слова, как "синхрофазотрон" или "бронетранспортер". Просто их никто не побуждал к общению. Как научить ребенка разговаривать? и дома, и на прогулке произносите названия предметов, которые вы видите; радуйтесь каждому новому слову, которое произнес ребенок, хвалите его; не пытайтесь предугадать все его желания, больше задавайте вопросы "Хочешь пить?", "Какого цвета?", "Что делает?", постепенно увеличивая сложность ответа и интервал между вопросом и ответом; читайте малышу сказки, повторяя мяукание, жужжание, напевая песенки; не сюсюкайте с ребенком, произносите слова правильно; комментируйте свои и его действия, задавайте вопросы по поводу того, что он уже сказал, чтобы продлить рассказ малыша; научите малыша кривляться, цокать языком, надувать мыльные пузыри, это развивает артикуляционный аппарат; если ребенок пытается объясниться жестами, произнесите, что он должен говорить в этой ситуации; ведите дневник новых слов и звукоподражаний, чтобы отметить тенденцию к росту речевого развития.