Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк

Здравствуйте Ирина Викторовна! Ребенку 1 год 3 месяца, практически все это время лечимся от золотистого стафилококка в кишечнике, из симпотомов : повышенное газообразование, отрыжка, стул с кислым запахом, сыпь на коже, лице. Нам прописывали различные полезные лакто и бифидум бактерии, потом было несколько курсов бактериофагов, энтерофурил. После окончания лечения, сдаем повторно анализы и количество стафилококка не уменьшается ( 4*10 в 3 степени). Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять, чтобы все таки вывести эту бактерию из организма ребенка. Заранее благодарю!
Здравствуйте! Нормальный микробный состав испражнений предусматривает содержание в 1 г фекалий 10 в пятой степени стафилококков (цитирую по книжке "Участковый педиатр", (справочное руководство), изд. "Феникс", 2006 г., стр. 131). Потому, боюсь, Вы боретесь с ветряными мельницами. Если характер стула изменен, попробуйте травяной сбор: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Хорошего вам стула!