Консультации / Фтизиатрия

Манту

Здравствуйте, ребенку по выходу из детского сада в карте о прививках написан диагноз Инфецированность МБТ RMежегодно м.о от ревакц до 14 лет , манту у нас :06 год-5,07 8,08- отр,09-4,10-6,12-6,13-5. , помогите разобраться.Спасибо
Думаю все правильно. если у Вас до 2008г. включительно можно предполагать поствакцинальную аллергию после ВЦЖ. То с 2010г. четко пробы положительные. Если пробы в теч. 2-х лет положительные тогда ставят диагноз туб.инфицирование. При таком диагнозе ревакцинацию не проводят. Ежегодно надо делать Манту и смотреть чтобы не было нарастания более 6мм.