Здравствуйте,Ирина Викторовна! Моей дочке четыре месяца,через 5 дней будет пять.У неё на затылке лысинка,головкой крутит когда спит.Сегодня встретила знакомую мед.сестру,она сказала,что это первый признак рахита?Мы каждый месяц ходим на приём,прививки.вес,рост.Мне наш врач ничего такого не говорит.Хотя видела вытертые волосики,и я говорила,что головкой крутит. А ещё она постоянно держит ручки в кулачках? иногда прям сырые сильно пальчики??? У меня двое взрослых детей и такого ни с одним не было.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Раньше считалось, что потливость, пот с кислым запахом и облысение затылка - ранние симптомы рахита. Сейчас мнение изменилось; только облысение затылка и потливость о рахите не свидетельствуют. Летом больше гуляйте - витамин Д в коже ребенка вырабатывается. А осенью будете пить витамин Д.
До 3 месяцев ручки должны быть прижаты к груди и сжаты в кулачок. Затем физиологический гипертонус потихоньку снижается, малыш все активнее двигает ручками. Если родах была хоть маленькая травма, гипертонус может держаться дольше. Вам нужно обсудить этот вопрос с детским неврологом ( уже показывались ему?) Будьте здоровы!