Консультации / Пульмонология

Туберкулез закрытой формы и беременность

Добрый день! Сегодня мой молодой человек сказал, что ему поставили диагноз туберкулез в закрытой форме, я на 18 недели беременности. Вместе мы не живем, планировали совместное проживание после рождения ребенка. Подскажите, его болезнь могла как то повлиять на ребенка? И надо ли мне сообщать своему гинекологу о болезни отца ребенка? Флюорографию в этом году не делала, меня отправят рожать в инфекционную? Спасибо!
Закрытая форма туберкулеза на ребенка не повлияет, но она могла повлиять на Вас. Вам надо обязательно сказать своему врачу. После родов надо пройти в 1 день рентген легких. После рождения ребенка нужна изоляция отца на 2 мес. так как в роддоме на 5 день детям делают прививку ВЦЖ и в теч. 2-х мес. у ребенка будет формироваться иммунитет.