Консультации / Психология и психиатрия

Прошу помощи

У нас беда, дочь моей племянницы (14лет) стала совсем неуправляемой, хамит дома делать ничего не желает, учится отвратительно, с мамой контакт потерян постоянные скандалы дело дошло до рукоприкладства и нецензурщины, мама воспитывает их одна (есть еще девочка-7лет)авторитетов нет вообще
Здравствуйте. Я так понимаю, Вы переживаете не за свои отношения с дочерью племянницы? Вы можете только делиться своими переживаниями с племянницей... Насколько я понимаю, именно они побуждают Вас спрашивать совета? А отношения мамы с дочерью все-таки налаживать нужно им самим. Как бы ни казалось со стороны все понятным, только будучи внутри отношений можно их изменить. Это они могут писать мне, например, или пойти на очную встречу с психологом - чтобы как-то изменить свою жизнь. Видимо, у Вас больше мотивации, чем у них. И это уже вопрос о Вас - чем Вам так важно сейчас просить у меня помощи? В каких вы отношениях с племянницей? С ее дочерью? Что за чувства вызывает у Вас вся эта ситуация? С уважением. Нинель.
В этой непростой ситуации я больше всего переживаю за свою сестру-маму этой самой племянницы.У нее онкология,мы 6 лет боремся за жизнь.Сейчас у всех нервы на пределе,девочки сами проблемы не решают.К психологу категорически идти не хотят,мы устали с ними выяснять отношения разбираться кто прав кто виноват.
Правильно ли я понимаю, что у Вас сейчас нервы на пределе из-за переживаний по поводу состояния здоровья Вашей сестры, и Вы ищете способ ей помочь?
Да.Я очень переживаю за сестру.С ее болезнью так нервничать противопоказано,а проблемы "сыпятся" как горох.Последние "вести с полей"-мама отправила дочь жить к больной бабушке.Мотив:я устала.
Что это за переживания? Что Вы делаете со своими переживаниями? Как справляетесь? Делитесь ли с кем-то? С уважением. Нинель.
Отвечу на все по порядку.Сестра плачет,переживает а я волнуюсь за нее - ну нельзя ей сейчас вот так нервничать.Что я могу в этой ситуации?Только поговорить,вот мы и разговариваем часами.Поговорим,поплачем а "воз и ныне там".Всем своим делюсь с мужем и дочкой.Они советуют вообще не влезать в эти конфликты.Дочь на 8 месяце и старается не волноваться,хотя раньше разбирала их споры.Муж бывший военный,резок и категоричен во всем.
Ваше желание сделать так, чтобы сестра не нервничала вот так - оно как-то связано с Вашей собственной жизнью, Вашей собственной историей. Вы "включаетесь" в ее проблемы, проблемы ее семьи - отчего? Что Вы берете, делая так? Что получаете? С уважением. Нинель.