Консультации / Психология и психиатрия

Агрессия

здравствуйте! Моей дочке 8 лет, закончили первый класс, вроде уже взрослый человек, но взрослая она только внешне: все считают ее на пару лет старше. Разговаривает она как маленькая девочка, да еще и с речью проблемы. Два года занимались с логопедом, но она до сих пор не выговаривает многие слова. Раньше злилась, сейчас просто отмахивается, но не повторяет, что хотела спросить. С выпускной группы детсада начала драться, словами-то не может отпор дать. Если что-то не получается, сразу в крик, сердится, огрызается, а от помощи отказывается. Ребенок взрослеет, и мне с ней становится все тяжелее, тем более что на все просьбы говорит : "нет". Старший сын, которому 14 лет, не вызывает столько проблем. Очень боюсь, чего ждать в подростковом периоде...
Добрый день! Очевидно, что у девочки есть некоторые психологические проблемы, возможно в сочетании с неврологией. Поэтому не стоит ждать их усугубления, обратитесь к детскому психологу. Проблемы с речью могли значительно снизить самооценку ребенка, отсюда и такое агрессивное поведение (как защита). Речью стоит продолжать заниматься, возможны различные методики. Главное - несмотря на не очень хорошее поведение, стараться хвалить девочку за малейшие достижения, поддерживать эмоционально и не перекладывать ситуационные реакции на всю личность (основная идея: ты хорошая и я тебя очень люблю - но вот сейчас ты ведешь себя неправильно). Реагировать эмоционально нужно тоже учить - ребенок не всегда понимает, где заканчивается нормальное возмущение и начинается чрезмерное. Конечно, Вам потребуется особое терпение, но это окупится сторицей в будущем. Если она не хочет повторять вопрос, спокойно скажите: я не очень хорошо поняла, повтори пожалуйста. Если ребенок не хочет - скажите "я понимаю, тебе обидно и неприятно слышать это, но мы же работаем над речью всей семьей и у тебя обязательно все получится. Но если ты будешь терпеливо повторять, процесс пойдет быстрее". Удачи! Светлана.