мальчик 7 лет постоянно трогает показывает писю что делать подскажите
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Что касается "трогает", то здесь возможны варианты нормы (ребенок исследует свое изменяющееся тело): тело его, поэтому он имеет право, если нас это беспокоит - отвлекаем ребенка на что-то очень интересное. Также это может быть связано в повышенной тревожностью у ребенка, соответственно ищем причины и пытаемся их "убрать". А вот что касается "показывает", то здесь это уже выходит за пределы обычного поведения 7-летки. К этому возрасту ребенок уже имеет возможность контролировать свое поведение достаточно хорошо (развита произвольность), а также знает основные правила поведения в обществе (куда, конечно же, входит неприемлемость демонстрации своих интимных мест). Если у ребенка нет задержки развития, то возможны психологические причины (то есть таким способом ребенок добивается определенной реакции или поведения окружающих или такая "проблема" является частью проблемной семейной ситуации). В любом случае, такое поведение должно иметь причины и с этим нужно справляться сейчас, обратитесь обязательно к детскому психологу. Удачи! Светлана.