Консультации / Педиатрия

Повышенный показатель АСТ

Добрый день! Ребенку 2 года 9 месяцев сделали биохимический анализ крови, который показал: Белок общий - 69,2 (60 - 80) Глюкоза - 4,7 (3,3 - 5,6) Мочевина - 5,63 (1,8 - 6,4) Билирубин общий – 5,87 (5 – 20,5) Билирубин прямой – 0,27 (до 4,3) АСТ – 49 (5 - 48) АЛТ – 16 (5 - 33) IgE (total) (иммуноглобулин Е) – 29 ( <60). Подскажите, пожалуйста, что означает повышение АСТ, что может послужить его повышению. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Хотелось бы знать, что заставило вас сдавать биохимический анализ крови. Анализы не лечат - лечат человека, ребенка. Аспартаттрансаминаза - это фермент, который может изменяться при патологии сердечной мышцы. В вашем случае АСТ увеличено несильно, но соотношение АСТ/АЛТ нарушено. Важно знать, есть ли какие-то клинические проявления у вашего малыша. Если нет - просто повторите анализ. Можно обратиться к кардиологу, сделать УЗИ сердца. Удачи!