Консультации / Педиатрия

Моей дочке 8 месяцев и она не ест прикорм

Здравствуйте! Моей дочке 8 месяцев и она отказывается кушать прикорм, соки, каши, пюре, даже фруктовые. С рождения мы на ГВ, с 6 месяцев вводили прикорм, ела плох, думали пройдет время появится аппетит. Спустя 2 месяца ничего не изменилось! Молока не хватает, ночью встаем по 4-5 раз покушать. В поликлинике советуют подкармливать смесью на ночь, от смеси тоже отказывается, пробовали разные. Наш обычный рацион молоко, каша 30-40 гр, свежие фрукты и овощи, их она грызет с удовольствием. Как в нашем случае быть с прикормом???
Здравствуйте! А разве у нас есть выбор? Мы можем только предлагать ребенку еду - но насильно впихивать не должны. Потому единственное, что можно, по-моему, предпринять - попробовать давать кашу на ночь, чтоб хоть более-менее спокойно спать ночью. Свежие фрукты и овощи вполне заменят овощное пюре. О соках тоже "плакать" не будем, если ребенок ест свежие фрукты; меньше нагрузка на поджелудочную железу будет. Таким образом, у малышки получаются как бы два прикорма - каша и фрукты-овощи ( вместо пюре). Пробуйте вводить мясо, рыбу, сыр. В качестве третьего прикорма можно использовать кефир, творог, даже цельное молоко - или суп. Если грызет фрукты и овощи, может, заинтересуется печеньками и сушками; их уже можно давать. По мере возможности сохраняйте ГВ. Главное, чтоб малышка до года более-менее познакомилась с разными видами пищи; не обязательно плотно и регулярно есть все. Почитайте в Интернете о педагогическом прикорме; мне кажется, в этой концепции есть некое рациональное зерно. Следите за массой тела; при достаточных прибавках особенно не переживайте; все образуется. Удачи!