Консультации / Педиатрия

Ребенок просыпается ночью каждые 2 часа

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Ребенку 7 месяцев. Проблема в следующем - уже пару недель он просыпается ночью каждые 2 часа (не больше не меньше) и требует грудь. Нам с мужем кажется, что ребенок и не просыпается до конца, а находится в дреме. Но пока не дашь грудь, будет капризничать. Особо не ест, бывает, что и пары минут пососать хватает, чтобы крепко заснуть. С чем это может быть связано? Зубы? На ночь мажем десны спец. гелем. Снизу вылез один зубик. Но дело в том, что у "детя" уже прям режим выработался - можно часы сверять...
Здравствуйте! Что тут скажешь - только терпения можно пожелать... Такое поведение действительно может быть связано с прорезыванием зубов, а может свидетельствовать о появившихся страхах ( примерно в это время они могут возникать у ребенка), каком-то стрессе, даже снах, когда ему важно просто почувствовать, что Вы рядом, что он не один. Не было ли каких-то переживаний и нервотрепки в семье в последнее время? дети очень чувствительны к этому. Может, попробовать Вам самой во второй половине дня попринимать валериану - у нее и седативный, и снотворный эффект; какое-то ее количество по идее должно попасть и в молоко. Или даже малышу немного ( каплями!) дать отвара корня валерианы или настоя цветов ромашки. Еще проследите, сколько он прибавит за этот месяц: если мало, может, просто не наедается ( хоть и сосет ночью понемногу); тогда надо увеличивать количество прикорма. Удачи и терпения!