здавствуйте!помогите пожалуйста у моего друга диагноз.кавернозный туберкулёз s2 левого лёгкого бк-минус 2а-туб подскажите пожалуйста! какой курс лечения нужно пройти-какие препораты принимать? чтоб вылечится так как он лешён свободы а там не лечат толком.
Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
2А гр.учета это группа хронического туберкулеза. Чтобы лечить надо знать есть или нет устойчивость к препаратам.
анонимно
СПАСИБО ЛЮБОВЬ АНДРЕЕВНА !ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ УСТОЙЧИВОСТЬ К ПРЕПАРАТАМ ЭТО ПЕРЕНОСИТ ЛИ ОН?я с ним говорила он мне объяснил !что это диагноз поставили месяц назад..а до сих пор был инфилоктивный туберкулёз...он принимал таблетки тубокс ещё какие то остались очаги в фазе рассасывания!вы простите если я что то не правильно пишу!у меня просьба чтоб вы посоветовали какие медикаменты принимать но чтоб были доступны в продаже чтоб я могла отослать.СПАСИБО ВАМ ЗА РАНЕЕ!препараты переносит нормально.
Малык Любовь Андреевна
Устойчивость это ни как он переносит. Это определяют по посеву. Придет положительный посв мокроты его пересевают на чувствительность и определяют есть или нет устойчивость к препаратам которыми лечат. Курс лечения впервые выявленного туберкулеза чувствительного к препаратам лечат: 2 мес. 4 АБП изониазид рифампицин пиразанамид и этамбутол. Через 2 мес. при условии хорошей положительной рентгенологической динамике процесса и отсутствии бацилловыделения переходят на 2 препарата изониазид и рифампицин в теч. 4-=х мес.
анонимно
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЭТОТ КУРС ОН ПРОХОДИЛ И БЫЛИ УЛУЧШЕНИЯ.... ПОСЛЕ ЭТОГО ЕГО ПЕРЕВЕЗЛИ В ДРУГОЕ МЕСТО ....ОН МЕСЯЦ ПРОБЫЛ ЗАКРЫТ В КАМЕРЕ ГДЕ ОДИН БЕТОН МОГЛО ЛИ ЭТО УХУДШИТЬ ЕГО ДИАГНОЗ ВЫШЕ СКАЗАННЫЙ.......... ТАК КАК ПОСЛЕ ЭТОГО ПОСТАВИЛИ ЭТОТ ДИАГНОЗ....ОН СПРАШИВАЕТ ЕСТЬ ЛИ УКОЛЫ КАКИЕ -ТО ЧТОБ ПРИГЛУШИТЬ ЭТОТ ДИАГНОЗ ЧТОБ ХУЖЕ НЕ СТАЛО...ТАК КАК ГДЕ ОН СЕЙЧАС ВООБЩЕ НЕ ЛЕЧАТ НИ ЧЕМ...СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ВАШУ КОНСУЛЬТАЦИЮ..........МНЕ ПРАВДА ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПОМОЧЬ ЕМУ
Малык Любовь Андреевна
В такой ситуации помочь очень сложно. Возможно поддержать иммунитет это можно ликопид 10 мг 1 таб. в день 10 дней или полиоксидоний в уколах курс 10 дней.
Если стало по рентгену хуже это надо повторять курс и в такой ситуации назначают все препараты: изониазид рифапмпицин этамбутол пиразинамид и стрептомицин