Консультации / Гастроэнтерология

Излишний вес

Здравствуйте, мне 13 лет. Мой вес где-то 67, 68 кг. Рост 162-165 см. Я не то чтобы жирная, а полная, но меня это ОЧЕНЬ не устраивает. ООЧЕНЬ хочу похудеть.Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Говорят, в таком возрасте нельзя сидеть на диетах.
В таком возрасте нужно рациональное питание, соответствующее возрасту. При повышенном весе следует ограничить приём легкоусвояемых углеводов и жиров при сохранении в питании достаточного количества белков. Если отсутствуют указания на наличие заболеваний (для этого нужен осмотр педиатра) или непереносимость отдельных продуктов, то в этом возрасте следует в сутки употреблять не менее 470 г овощей (капусты, кабачка, вареной свеклы, моркови), картофеля не более 400 г, фруктов, в основном за счёт яблок, не менее 360 г, соков - 200 г, мяса не менее 100 г, птицы - 30 г, рыбы - 110 г, колбасных изделий не более 25 г, 2 стакана кисломолочных продуктов или молока, творога - 50 г, каш, бобовых, макаронных изделий - 75 г, хлеба ржаного - 200 г, кондитерских изделий не более 25 г. Суточный приём разделить на 5 приёмов небольшими порциями. Основное количество мясных изделий, колбасных, кондитерских изделий, птицы, картофеля употреблять в первой половине дня. Нужны умеренные физические нагрузки.