Консультации / Психология и психиатрия

Пугливость ребенка

моему ребенку 1 год 4 мес резко вздрагивает от криков и громких звуков, нормально ли это или может надо корректировать?
Здравствуйте! Валерия, насколько громкие звуки и крики? Если действительно громкие, то вздрагивание - нормальная реакция. Не замечали, не закрывает ли он уши руками при этих звуках? Нормально ли он переносит шум машин на дороге, звук пылесоса? Есть ли еще что-то необычное в поведении, в развитии?
руками уши не закрывает,но иногда когда плачет руками за волосы свои начинает хватать. На улице все хорошо и машины и др звуки переносит нормально.
Насколько я поняла, звуки, на которые так остро реагирует ребенок, действительно довольно резкие и громкие. В таком случае это нормально. Если же Вы видите, что вздрагивания сильные, сходите на консультацию к неврологу, возможно, у ребенка повышена возбудимость нервной системы. И запишите ребенка в бассейн - это одно из лучших лекарств в таком возрасте.