Консультации / Гастроэнтерология

Пятна на веках

У меня на веках желтые пятна, похожи на пигментные, но они не пропадают и не отбеливаются. Косметолог посоветовал обратиться к врачу, не уточнив специальность. Имеют ли эти пятна отношение к Вашей специализации?
Следует сделать исследования для диагностики тиреотоксикоза. Диагноз ставится на основании характерных симптомов при осмотре, в том числе наличия пигментных пятен Еллинека на веках. Подтверждается лабораторно (уменьшение ТТГ, увеличение Т4 и/или ТЗ) и с помощью УЗИ щитовидной железы. Обратиться нужно к эндокринологу. При наличии симптомов со стороны сердца и ЖКТ понадобится консультация кардиолога и гастроэнтеролога с назначением дополнительных исследований. Также следует общий анализ крови, мочи, "печёночные пробы" (АсАТ, АлАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин фракционно) для исключения заболеваний печени.