Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на коже

Здравствуйте!У моего мужа периодически на коже появляются высыпания в виде отдельных пятен,которые сливаются.Красного цвета.Не мокнут.Появляются после физической нагрузки,иногда, но реже после того как понервничает.Дерматолог выписывал болтушку.Помогает на время.Врач говорит,что это не инфекционного характера сыпь.Другой дерматолог выписал мазь клотримазол.Помогло через 3-4 дня.Обрадовались. Но через полгода снова появились.Если ничего не делать-они сами проходят.Не чешется.На солнце сильном они сначала белеют,а потом исчезают.
Здравствуйте, Алена. По Вашему описанию я могу сказать только лишь то, что Ваш муж не обследован как положено. Предполагать, исходя из описанной картины можно все, что угодно, но мы ведь не у гадалки в салоне. Пришлите фото высыпаний, когда они появятся крупным планом, пусть муж сдаст следующие анализы ( имеется ввиду конечно в период новых подсыпаний): соскоб с поверхности очагов на патогенные грибы, кровь на печеночные пробы, кровь на антитела к гельминтам (лямблии, токсокары, описторхи, аскариды, анкилостомы, стронгилоиды), развернутый общий анализ крови, иммунограмма. Напишите есть ли у мужа хронические заболевания верхних дыхательных путей (тонзиллиты, фарингиты и т.д) и заболевания желудочнокишечного тракта. Опишите подробно высыпания размеры, где появляются, в какой сезон года преимущественное обострение. Когда все это будет готово в совокупности с учетом снимка кожи и данных лабораторного обследования можно будет поставить диагноз. Ибо одни данные в Вашем рассказе противоречат другим. Так, например, из первой части письма можно сделать вывод о токсической природе этих высыпаний (а заболеваний этой категории очень много и их отдефферинцировать можно отчасти по внешним проявлениям), а вот вторая часть Вашего письма о реакции на клотримазол прямо противоположна первой, так как данный препарат применяется при микозах (грибковой инфекции), но при этом его эффект не наступает через 3-4 дня (причем длительный эффект на пол года???), а при токсических поражениях кожи он может и ухудшить ситуацию. Так что обследуйтесь и присылайте снимки с результатами анализов, будем разбираться. С уважением, Елена Николаевна.