Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Здравствуйте, ходила к дерматологу, мне выписали мазь клензит от прыщей, пользуюсь уже 2 месяца есть улучшения, подскажите, можно ли ходить в солярий и на чистку лица, если еще использую клензит? Через сколько времени можно начать посещать солярий, и можно ли чередовать, перед солярием не использовать мазь а потом опять пользоваться?
Здравствуйте. Нет посещать солярий нельзя, так как в состав этого препарата входят соединения увеличивающие фоточувствительность кожи к ультрафиолетовому облучению, что может повлечь за собой развитие фотодерматита - аллергической реакции на фотолучи. Действующие вещества накапливаются в коже и такую систему чередования с солярием как предлагаете Вы применять нельзя. Да и вообще УФ облучение стимулирует работу сальных желез усиливая проявления угревой болезни, т.е. Вы ее с одной стороны лечите, а с другой провоцируете ее обострение. С уважением, Елена Николаевна.