Консультации / Гастроэнтерология

Какается ребенок

Здравствуйте. Нормальный ребенок 5 лет. Часто случается, что трусики каканые, говорит пукнул, предлагаю в туалет - отказывается. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема и к кому лучше обратиться.
Следует понаблюдать: в 5 лет ребёнок может пожаловаться на боль при дефекации и об этом нужно спрашивать, также следует учесть частоту и консистенцию стула, наличие примесей, крови в стуле. Нужно обратиться за консультацией к хирургу. Вы можете спросить сколько раз в детском саду детей садят на горшок или об этом им нужно просить. Может стесняться попросить, или на просьбы могут не реагировать. Если приходится задерживать процесс дефекации из-за стеснения или боли, то каломазание неизбежно. Эти детали следует выяснить. Учитывая особенности ребёнка Вам самим следует садить на горшок утром, после садика, на ночь и предупредить воспитательниц, что нужно в течении дня несколько раз активно посадить на горшок, а также реагировать на просьбы. Ещё следует учесть в наличии ли каломазание в выходные дни, когда ребёнок дома, и просится ли самостоятельно на горшок.
Спасибо большое