Консультации / Дерматология и косметология

Здравствуйте Вылезли прыщики-гнойнички

Подскажите пожалуйста что это такое? И как лечить? (Попасть к дерматологу в течении нескольких дней не предоставляется возможным) . Точно сказать не могу т.к не обращал внимания, это был укус комара или мошки, расчесал а потом эти прыщики вылезли
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Заболевание носит название остеофоликулит, относится к категории пиодермий, т.е. гнойничковых патологий. Лечение: 1.из рациона исключить сладости, ограничить сдобу; 2. местно гнойнички вскрыть и протушировать любым красителем (брилиантовый зеленый, фукарцин, спиртовый раствор йода), обработку провести в первый день лечения 2 раза в день (утром и вечером); затем сверху нанести фузидерм гель (обладает антибактериальной и противогрибковой активностью) и продолжать его нанесение так же 2 раза в день на протяжении недели. 3. если очаг локальный, другой терапии не потребуется, если же процесс носит распространенный характер, то необходимо добавить иммунокорректоры, например циклоферрон 1т 2 раза в день до еды курсом 10 дней и кальция глюконат 1т 3 раза в день после еды курсом 10 дней. Удачи в лечении. С уважением, Елена Николаевна.
К вопросу приложено фото