Консультации / Дерматология и косметология

У меня прыщи на лице что делать

Здравствуйте,Мне 13 лет,У меня на лице появляються прыщи и я не могу от них избавиться!Может подскажите что нибудь,Один исчезает второй появляется и большинство на носу или около носа!Очень некомфортно! У меня налице еще какие то маленькие маленькие точки ,которые совсем незометны,но когда трогаешь лицо то ощущаешь их!Это очень неприятно!Если что простите за ошибки ))
Здравствуй, Лика. Ошибки это не самое страшное в нашей жизни, так что не переживай. То что происходит с твоей кожей носит возрастной характер и связано с перестройкой организма. Это заболевание называется угревая болезнь и связано оно с чрезмерной работой сальных желез кожи и нарушением отшелушивания рогового слоя кожи. Все это приводит к образованию комедонов - сальнороговых пробок, они в свою очередь закупоривая выводной проток сальной железы дают такие образования как черные точки на лице. Когда пора закрыта такой пробкой в сальной железе начинаю размножаться бактерии, они и дают воспаление - прыщи. Первое, что надо сейчас научиться делать - это правильно ухаживать за кожей. У мываться нельзя мылом, надо использовать гели для комбинированной и жирной кожи. Один раз в неделю скрабирование кожи с целью более быстрого удаления роговых чешуек. Нужно так же использовать себостатики это комплексы стабилизирующие работу сальных желез, например скинорен гель наносится 1 раз в 2-3 дня на ночь или утром на очищенную кожу, но не позднее чем за 40 минут до выхода на улицу, а внутрь с той же целью принимать медобиотин по 1 таблетке 1 раз в день во время еды 3-4 месяца. Если утром наносим скинорен гель, то на ночь можно использовать дуак гель или зинерит лосьен, наносить на предварительно очищенную кожу тонким слоем на все лицо курсом не менее 1 месяца. Если на фоне такого ухода и местной терапии все равно процесс прогрессирует, то необходимо уже подключать более серьезные вещи для приема внутрь. Начни пока с тех мероприятий, которые я порекомендовала. Успехов в лечении. С уважением, Елена Николаевна.