Консультации / Дерматология и косметология

Язвочки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть-изначално появился зуд, а с него потом язвочка которая оже периодически чешется. Находиться одна на внутренней стороне бедра, вторая на коленной чашечке, третья сзади на ноге, у мужа тоже есть на руке и ноге. Появляются всё новые.
Здравствуйте, Татьяна. Возможно это опоясывающий лишай, заболевание вызвано одной из разновидностей вируса герпеса. При этом заболевании действительно по проекции хода нервных волокон на коже появляется изначально ощущение зуда или жжения, а потом на этом месте появляются пузырьки, быстро вскрываемые с образованием эрозивной поверхности. Заболевание возникает на фоне стрессов, переохлаждения, снижения защитных сил организма. Конечно для того, что бы правильно поставить диагноз как минимум нужен осмотр,но судя по тем данным, которые Вы описали похоже именно на это заболевание. Лечится эта патология у невропатологов, так как идет поражение не только кожи, но и перефирических нервных волокон. В лечение используются иммуномодуляторы (пример циклоферрон 1 т 2 раза в день до еды 10 дней), противовирусные внутрь и местно (зовиракс, ацикловир), местно подсушивание эрозивной поверхности раствором бриллиантового зеленого и противовирусные мази, витамины группы В. Обратитесь к дерматологу на осмотр, Вам поставят правильный диагноз и подробно распишут лечение. С уважением, Елена Николаевна.