Консультации / Педиатрия

Иммунитет без лекарств

Добрый день доктор, я бы хотела получить от Вас развернутый ответ на тему: как сохранить здоровье ребенку и повысить его иммунитет не используя современные медицинские препараты? Расскажу немного о ребенке, Матвей, 3 года 9 месяцев, уже 2 года ходит в сад, болеет очень часто, не успевает восстановиться после предыдущей болезни как подхватывает новую. Сидеть с ребенком 2 раза в месяц на больничном нет возможности, вот и получается что он ходит в сад пока совсем не свалится и выходит в сад только-только поправившись. Что-то явно не так или с ребенком или с садом(хотя это лучший сад в нашем районе). Детский врач назначает каждый раз однотипное лечение, я его уже знаю наизусть и хожу к нему только за справкой в д/сад. Прошу Вашего совета, какие доступные средства можно применять дома без опасения навредить ребенку, я имею в виду в питании, гигиене, режиме?
Здравствуйте! Развернутый ответ лучше всего получать у иммунолога. Дело даже не в количестве времени на него - а просто в том, что нужно знать, какое конкретно звено иммунитета у ребенка поражено. Вопрос, подобный Вашему, задают часто; видимо, придется подготовить статью на эту тему ( они публикуются на этом сайте в колонке педиатра). Думаю, что к октябрю я это сделаю. Пока же конспективно: существуют разные виды иммунитета и разные звенья иммунных реакций. Есть ли нарушения у Вашего сына и чего именно, без обследования не понять. Если есть возможность, покажитесь иммунологу - в некоторых поликлиниках они еще остались. Потребуется сделать иммунограмму, клинический анализ крови, анализ на носительство вирусов - может быть, и еще что-то назначат. Отоларинголог ребенка осматривал? Хронического аденоидита или тонзиллита у него нет? Без анализов можно говорить только о стимуляции неспецифического иммунитета. Это закаливание ( начните хотя бы с контрастных ванночек для рук: две-три минуты подержать их под теплой водой, минуту - под холодной), диета, обогащенная витаминами и микроэлементами ( например, смесь "Милок": мед, изюм, лимон, орехи, курагу смешивают в равнчх количествах, предварительно пропустив черезмясорубку все, кроме меда; принимать по 1 десертной ложке в день), достаточное пребывание на свежем воздухе, длительный сон ( не менее 12 часов в день), индивидуальный травяной сбор или хотя бы готовый аптечный экстракт корня солодки месячным курсом или "Иммунал" ( или другой препарат их эхинацеи пурпурной - там еще леденцы какие-то из нее есть). Индивидуальный сбор, конечно, лучше, но для его составления нужно много дополнительных сведений, которых у меня нет. Хорошо бы дать ей дополнительно один выходной день от садика. Возраст мальчика уже позволяет ему получать санаторно-курортное лечение. Поверьте, оно помогает; солодковые ванны можно назначить, спелеокамеру, УФО.Только не отправляйте его в санаторий одного - в этом возрасте лучше лечиться, находясь рядом с мамой. Если заинтересуетесь оздоровлением всерьез, найдите в Интернете разные методики закаливания и технику массажа биологически активных точек. Удачи Вам!
Спасибо большое за Ваш ответ, если была бы развернутая статья было бы великолепно. Хронических заболеваний у ребенка не выявлено. Еще возник небольшой вопрос, насколько положительно влияет на ребенка пребывание на море? Какой эффект это оказывает? Мы как раз собираемся на море, на 3 недели и я очень надеюсь что это даст положительный результат хоть на какое-нибудь время. Может быть Вы смогли бы дать какие-нибудь рекомендации на время пребывания на море, на что обратить внимание, чем помочь ребенку? (Закаливания и фрукты я ему обеспечу). Еще раз спасибо
Купаться и загорать до 10.30 и после 16 часов. Тщательно мыть фрукты и овощи ( щеткой!). Не употреблять незнакомые экзотические блюда и вообще незнакомую пищу. Воду пить кипяченую или бутилированную ( если уверены в ее качестве). Хорошего отдыха!