Консультации / Педиатрия

Ребенку 3 5 года

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года, появилась проблема, очень переживаю, не знаю нормально это или нет. Каждую ночь писает в кровать когда спит, и в садике днем в сончас. Если не будить обязательно написает. Нужно ли беспокоиться в такой ситуации? Заранее спасибо за помощь.
Здравствуйте! Это действительно мучительная проблема. Прежде всего сдайте анализы мочи - иногда непроизвольное мочеиспускание бывает симптомом инфекции мочевыводящих путей. Если там все нормально, набирайтесь терпения: 100%-но успешных и быстрых методов лечения энуреза пока не существует. Собственно, об энурезе как диагнозе неврологи начинают говорить только после 5 лет. Пока же ищите причину " в голове": какой-то стресс, переживание, испуг, невроз; наконец, родовую травму. Определенную роль, вероятно, играют наследственные особености иннервации мочевого пузыря: иногда при опросе выясняется, что и у дедушки такая проблема в детстве была лет до 7, и у папы, а теперь вот мальчик страдает...Иногда так начинают себя вести дети, у которых родился маленький братик или сестричка. Причин много; методов решения проблемы тоже - от иглоукалывания до траволечения. Занимаются этой проблемой,как я уже говорила, неврологи. Нельзя ругать ребенка, чрезмерно стыдить его, упрекать - иначе будет только хуже. Терпения вам!