Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с дочокй мужа

добрый день,уважаемый психолог!уже год браке с мужем,у него от первого брака дочь,мать не благополучная,ребенком не интересутеся,воспитывает отец.Девочке 9 лет,у меня тоже двое детей от первого брака,муж командировочный,приезжает раз в две недели на выходные,дети со мной,его дочь спросила разрешения называть меня мамой с первого дня,т.е уже год,папа ей потакал во всем,особо воспитания не было,просто жили как друзья,веселились,режима не было,питания нормального тоже,сейчас в семье еда по расписанию,сон рпобуждение тоже,уроки,занятия,никаких прогулов в школе,ребенок учиться стал лучше,но с постоянной поддержкой конечно,постоянно надо подгонять,застявлять что-то делать,девочка постоянно врет,по любому поводу,вначале отец поддерживал меня когда я объясняла порядки в доме,говорила что нельзя,что можно,иногда бывало повышала голос,(трое детей,нужен порядок)сейчас ждем совместного ребенка,муж очень ждет его, но вот насчет дочки-сказал мне,не вмешивайся в мое воспитание с ней,я не хочу ее держать в строгости,должна быть только любовь и все!никаких указаний,никаких замечаний,(это два дня в две недели,когда он приезжает)не знаю,что делать,она меня игнорирует полностью,когда говорю ей чтото сделать(накормить животных,или прибрать в комнате,почитать книжку,расчесать волосы и т.д)но когда второй раз прикрикну,делает все быстро.,но потом жалуется отцу-мама кричит...мои дети дружат с ней,не ругаются никогда,как родные,никаких плохих вещей про меня не скажут,ни отцу,ни ей,все время гвоорят-моя мама самая лучшая,она же постоянно замечает-у меня все замечательно в жизни,кроме того,что мама кричит.(при чем кричит,не значит повышает голос,а значит говорит то,что она особо не хочет слышать)чувствую,что с мужем из за этого скоро разлядятся отношения,все идет к тому,что он хочет забрать дочь и жить с ней ,ездив к нам на выходные.Но это уже конец отношениям.Я прияла ее,как дочь,сейчас оформляемпроцедуру удочерения,но не могу смириться с тем,что она постоянно врет,разговарива с ней по душам..спрашиваю-зачем ты врешь?отвечает-не знаю,и молчит...когда врет-смотрит прямо в глаза,рассказывает все реалестично,красочно,но сразу видно,врет.Меня начинает трясти...негатив накапливается на нее,может и правда послушать мужа,и оставить все как есть?пусть занимается с ней в выходыне,а на неделе просто живет под моим присмотром,но так она не станет мне дочерью тем более..
Здравствуйте! Конечно в первую очередь это дочка вашего мужа, но так как вы сейчас удочеряете ее, и я думаю это ваше совместное решение с мужем, то и отношение у вас с ней должны быть такие же как и со своими детьми. То есть все те границы и правила, что вы выдвигаете перед своими деками, должна соблюдать и ваша приемная дочка. Я думаю вам нужно все же в первую очередь достигнуть согласия с мужем в этом вопросе, оговориить что пока он в отъезде вы воспитываете всех детей одинаково, когда возвращается он может воспитывать ее сам, вы не будете вмешиваться в процесс. Что касается вранья и непослушания. Думаю причины стоят в огромном дефиците любви и внимания, который сформировался у девочки из-за семейной ситуации. Отсутствие материнской заботы и теплоты не могли не отразиться на ней. Помимо четких границ, распорядка и правил, которые вы правильно ввели, ей необходимо еще очень много тепла, ласки, заботы, тактильного контакта, поощрения. Успехов вам!