Консультации / Педиатрия

Менингит

Здравствуйте. У меня доча 4 года, неделю назад нас пригласили на день. рождения к ребенку, 5 дней спустя, узнали что мальчик именниник заболел менингитом. Меня это сильно беспокоит, каков риск что мы заболеем?
Здравствуйте! Риск, безусловно, существует. Думаю, что еще дней 5 Вам придется поволноваться. Дело в том, что менингит (воспаление мягких мозговых оболочек) вызывается разными микробами и вирусами. У каждого их них свой период развития в организме ( инкубационный - т.е. скрытый,- период развития). При классической менингококковой инфекции он колеблется от 2 до 10 дней; при вирусных поражениях обычно бывает короче. В случае поражения микробом менингококком риск заболевания не слишком высок - 0,5%. При этом совсем не обязательно разовьется именно менингит: есть более легкая форма менингококковой инфекции - назофарингит, когда просто бывает насморк, болит горло и пр. Если в пределах 10 дней с момента контакта появятся какие-то симптомы ОРЗ, ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к врачу и непременно расскажите, что у вас был контакт с больным менингитом неясной этиологии. При вирусных менингитах восприимчивость зависит от вида вируса. Многое в этой "рулетке" зависит от состояния иммунитета Вашей дочери. Могу Вас утешить - тяжелая форма заболевания Вам, вероятнее всего, уже не грозит ( обычно чем короче инкубационный период, тем тяжелее протекает болезнь; у вас же 5 дней после контакта уже прошли). На всякий случай ежедневно до окончания срока инкубации измеряйте Т, осматривайте кожу ( редко, но бывает при менингококковой инфекции особая сыпь). Надеюсь, все обойдется без последствий. Не болейте!