Консультации / Педиатрия

Повышенный соэ - 43

Здравствуйте! моему ребенку (мальчик) 2,6 мы заболели ОРВИ, была гнойная ангина, высокая температура 40,2! нас положили в инфекционную больницу там получали лечение! после выписки через 2 дня опять начала подниматься температура до 38,5. мы встали на учет частного инфекциониста он отправил нас на ОАК. по результатам все было в норме кроме СОЭ - 43! у нас уже вторую неделю температура держится от 36 до максимального показателя 37,2 наш инфекционист прописал нам макропен, но сдвигов по температуре нет только ребенок стал еще жаловаться и на боли в животе!Подскажите пожалуйста что нам делать? может сдать еще ряд каких - либо анализов? Спасибо!
Здравствуйте! Лечиться нужно очно, а не заочно: вы можете не заметить, а я, соответственно, не знать о каких-то важных симптомах; соответственно неполными или даже неверными будут и рекомендации. После перенесенной инфекции субфебрильная Т порой держится достаточно долго ( неделями). Более того - Т до 37,5 многими учеными сейчас считается НОРМАЛЬНОЙ. СОЭ - достаточно ригидный показатель: не сразу изменяется и не сразу исчезает. Я бы повторила анализ крови в динамике дней через 10 после первого. Боли в животе и разжиженный стул могут свидетельствовать о побочных эффектах антибиотиков ( но могут - и о каком-то заболевании); именно тут и нужно проводить дифференциальную диагностику. Пожалуй,в подобном вашему случае я бы отменила все антибиотики ( хотя бы дня на 2, чтоб посмотреть, не стало ли хуже ребенку) и сосредоточилась на общеукрепляющей терапии. После тяжелого гнойного процесса ребенку нужно прежде всего окрепнуть и восстановиться. Если сдвигов не будет, будете обследоваться дополнительно.; пока нужды в этом я не вижу.