Консультации / Педиатрия

Причины увелечения селезенки и лимфоузлов кишечника у ребенка

Добрый день. Малышу 2года3мес. Стул нестабильный. Сделали УЗИ внутренних органов. В кишечнике обнаружили воспаление лимфоузлов, и увеличения селезенки до 90. Хотела узнать в чем может быть причина и какие анализы надо сдать? И на сколько это серьезно? Аппетит хороший, ребенок развивается хорошо, рост 98см., вес 15 кг.
Здравствуйте! А почему стали делать УЗИ? Из-за стула или были еще какие-то жалобы? Без конкретной информации мне придется перечислять вам слишком много ситуаций, когда может быть увеличена селезенка и лимфоузлы. В самом общем плане могу сказать, что увеличении селезенки может свидетельствовать об анемии или нарушении кроветворения, а брыжеечные лимфоузлы могут увеличиваться как раз при воспалении кишечника ( энтерите, энтероколите) - расстройство стула может быть его симптомом. Мне кажется, вам следует обсудить результаты УЗИ с Вашим доктором ( кто-то же направил Вас на него); сделать общий анализ крови ( посмотреть, нет ли там анемии, хотя по данным физического развития ее вряд ли можно ожидать) и в случаях отклонений в нем попасть на консультацию к гематологу. Удачи и хороших анализов!