Консультации / Психология и психиатрия

Нормально ли это

Моему сыну 2 года. У нас бывают такие ситуации что сынишка как будто с кем-то играет (типа невидимый друг).Он строит рожицы, иногда машет руками, улыбается, машет головой,жмуриться, и.т.д. Меня это стало беспокоить потому что муж говорит что это ненормально, и надо что-то делать -лечить. С ребятишками во дворе играет хорошо и в песочнице и на горке, и со сверстниками и с ребятами 5-7 лет.Скажите пожалуйста Ваше мнение это нормально или нет . Если нет то что делать и к кому обращаться.
Добрый день! Очень хорошо, что ребенок активно общается с детьми во дворе: значит, у него уже сложились необходимые навыки и здорово это получается (что в два года удается не всем). Иногда дети нафантазируют себе коллегу по играм, и это может быть в пределах нормы. Попробуйте поподробней узнать о нем: кто это и что в нем нравится ребенку (это может говорить о желании больше общаться). Приглашайте в дом других детей, можно подумать о собачке. Но если все-таки в течение ближайших полугода ничего не изменится и Вам интуитивно кажется, что в вашем случае это все-таки не совсем норма - снимите тревогу и обратитесь к детскому психологу, который работает с малышами. В любом случае, ребенку ни в коем случае нельзя говорить, что то, что он делает - ненормально. Это может не только напугать его, но и изменить поведение в сторону ухудшения. Удачи! Светлана.