Консультации / Педиатрия

Часто болеющий рбенок

Добрый день. Моей дочке 3 г. 3 мес. ходим в садик с 2 лет. Ходит ровно неделю и заболевает. Сидим дома потом недели две-три. В прошлом году дважды лежали в инфекционной больнице. Первый раз с подозрением на пневмонию ( не подтвердилась), через неделю после выписки с гнойной ангиной. Пока не ходим в сад, общаемся с детьми, ездим куда-либо, то даже намека на болезнь нет. А в саду ровно на неделю нас хватает. Наши врачи выписывают постоянно интерферон, анаферон, виферон и пр. Но ведь нельзя, наверное, так часто их принимать. Подскажите, как улучшить иммунитет. Или это норма болеть каждый месяц? Спасибо.
Здравствуйте! Вы затронули очень важную и болезненную проблему. Причин частых болезней детсадовцев много ( в том числе и психологические - не нравится группа, сад, воспитатель). Безусловно, может быть и дефект иммунитета. Иммунная система очень сложно устроена, и прежде чем лезть в нее с попытками лечения, следует понять, какое звено иммунитета нарушено. Это долго и нудно объяснять; проще посоветовать попасть на консультацию иммунолога и сделать рекомендованные им анализы. Есть специальные комплексные вакцины, способствующие выработке иммунных тел против самых распространенных возбудителей. Есть препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Без обследования можно воздействовать на иммунную систему только неспецифическими методами. Гуляйте, делайте массажи и гимнастику, кормите качественными свежими продуктами, давайте фрукты, ягоды, овощи и мясо. Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). После возвращения из сада "смывайте" микробов и вирусов со слизистой оболочки носа и глотки физиологическим раствором. Используйте закаливание: начните хотя бы с контрастных ванночек для рук ( две-три минуты подержать их под теплой водой, минуту - под холодной). дети любят смесь "Милок": мед, изюм, лимон, орехи, курагу смешивают в равнчх количествах, предварительно пропустив черезмясорубку все, кроме меда; принимать по 1 десертной ложке в день). Нужен длительный сон ( не менее 12 часов в день), Хорошо бы дать ей дополнительно один выходной день от садика. В санаторных условиях ( иногда берут на лечение детей старше 3 лет) можно было бы использовать солодковые ванны назначила, спелеокамеру, УФО.Только не отправляйте ее в санаторий одну - в этом возрасте лучше лечиться, находясь рядом с мамой. Если заинтересуетесь оздоровлением всерьез, найдите в Интернете разные методики закаливания и технику массажа биологически активных точек. Удачи Вам!