Консультации / Дефектология

Зпрр

здравствуйте! у меня двойня 3 года,с 2012 года нам поставили зпрр, сейчас эгг показывает у одной не развитие мозга, а у другой готовность к судорогам. нас хотят поставить на учет в психдиспанцер и дать инвалидность. одна дочь слушает и понимает, а другая игнарирует,очень сложно сне заниматься и что та объяснять. подскажите что делать ?
Дорогая Олеся, у Ваших девочек очень сложные диагнозы и самостоятельно Вы не справитесь. В ПНД обязательно надо обратиться и выполнять все назначения. Хорошо, если Вы сможете оформить девочек в специализированный детский сад, где с ними будут заниматься по специальной программе с учетом возможностей детей. Дома старайтесь больше играть с детьми, развивать мелкую моторику (перебирать крупу, нанизывать бусины и пуговицы), гуляя, обращайте их внимание на птиц, животных, растения, показывайте и называйте предметы, цвет и форму -расширяйте таким образом их кругозор и словарный запас. Не ждите мгновенного результата-такие детки "накапливают" информацию, а потом выдают ее. Терпения Вам и здоровья девочкам.
Консультация врачей дефектологов на тему «Зпрр» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 августа 2013
О консультанте
Специализация
Дефектология, Логопедия