Консультации / Педиатрия

Как отучить от соски

здравствуйте! моей дочке 3 года 4 месяца.меня беспокоит, что иногда она бессознательно ходит на носочках , т.е. не ставит при ходьбе пятку на пол.это нормально? а еще никак от соски отучить не могу. днем не просит, а ночью без нее заснуть не может. засыпает-я вынимаю соску, так она во сне ее просит. как отучить не травмируя?
Здравствуйте! Насчет ходьбы на носочках - к неврологу; так бывает после перенесенной в родах травме. Насчет соски вопрос скорее психологический или психолого-педагогический. Я могу рекомендовать только увещевания, что большие девочки соску не сосут, что зубки могут стать кривые и некрасивые, и предложить "отдать соску" какому-нибудь соседскому симпатичному малышу, потому что ему она нужнее. Удачи!