Консультации / Урология

Проблема с узкой крайней плотью у малыша и как следствие образование смегмы

Добрый день, моему сыну 1г. 9мес, впервые у малыша произошло воспаление, из-за скопления смегмы, лечение нам назначено, настораживает вот что: хирург при осмотре сказала, что крайняя плоть сдвигается с головки примерно на 1 см, и что после лечения (когда избавимся от смегмы) я должна постоянно растягивать кожу крайней плоти, чтобы открывалась головка, я возразила, что могу нанести кожице сына травмы и разрывы, но врач ответила, что все заживет, зато головка будет полностью раскрыта. Так ли это? Меня настораживают такого рода процедуры...
И меня настораживают.Промывать препуциальный мешок можно микроклизмой. Я не сторонник травматичных манипуляций.