Консультации / Педиатрия

Ребенок 1,3 поносит 3 день

Здравствуйте,у сынки третий день понос. В первый день до обеда была рвота,потом начался понос,рвота прошла и больше не было. Температуры нет. Поносит не особо часто 3-4 раза за день.Сначала покакает,минут через пять снова ,а потом тишина надолго.Кал такой как будто его взбили,он с пенкой и как "воздушный " что ли. Цвет желтый,никаких вкраплений ,слизи и крови нет. помогите,что делать? Пили смекту-не помогает,сегодня начала давать "Линекс". В инфекционку ложиться ой как не хочется((((
Здравствуйте! Во-первых, в инфеционку вас никто без Вашего согласия не положит - при нормальной Т и стуле 3-4 раза в день можно в самом плохом случае говорить о ЛЕГКОЙ ФОРМЕ кишечной инфекции, а ее при наличии элементарных бытовых условий можно лечить дома. А вот обследование проведут прямо в приемном покое, без всякой госпитализации- анализ крови сделают, кал возьмут на исследование. Если вдруг что высеют, вам сообщат. Да и доктор ребенка посмотрит - по Интернету ведь клиника не видна и состояние ребенка оценить невозможно...Так что я бы самообращение в инфекционную больницу с возможным отказом от госпитализации со счетов не сбрасывала. Основное лечение при КИ у маленьких детей - раннее и своевременное выпаивание ребенка. Это даже важнее, чем всякие противомикробные средства типа эрсефурила. Часов на 5 устанавливают режим активного выпаивания, когда каждые 10-15 минут ребенку предлагают 1-2 столовые ложки жидкости ( особенно важно это в начале болезни, при легко возникающей рвоте). Затем, если нет сухой кожи и слизистых, западения глазных яблок, ребенка обязательно дополнительно поят после каждой дефекации. Покакал - восполнил потерянную жидкость. Опять же лучше понемногу, чтоб не спровоцировать рвоту. В качестве питья можно использовать чуть подсоленный рисовый отвар ( воду, в которой варили рис), некрепкий чай, чай с лимоном, просто кипяченую воду, отвар перегородок грецких орехов, физиологический раствор или солевые растворы ( продаются в аптеках). В принципе можно давать любое питье, которое попросит - кроме разве что соков. Кормить по аппетиту, легкой мягкой пищей - слизистые кашки , яйца, супчики, омлеты, творожок, кисельки ( особенно из черники, которая закрепляет). Можно дней 3-5 подавать ребенку фестал. Надеюсь, эти рекомендации окажуются полезными вам и достаточными. Если нет - см. первый абзац. Удачи!