Прыщи на лице

анонимно
Здравствуйте, Елена Николаевна. Мне 21 год, и у меня до сих пор прыщи на лице. С чем это может быть связано? Каких-либо координальных мер по борьбе с ними я не принимал, боюсь навредить. Единственное, это раньше использовал лосьоны разные, но всё бесполезно. Скажите пожалуйста, как с ними бороться? Очень надеюсь на вашу помощь.

К вопросу приложено фото

Отвечает Бигуняк Елена Николаевна
дерматовенеролог
Здравствуйте, Дмитрий. У Вас типичная угревая болезнь Не буду вдаваться в подробности и ньюансы этого заболеания, скажу только одно, что в Вашей возрастной категории если процесс самостоятельно не купировался требуется лечение комплексное и длительное. Диета исключающая: жирное, жареное, копченое, алкоголь, энергетики, слаб. алк. напитки, сладкие блюда, маринады. Внутрь: карсил 1т 3 раза в день во время еды 20 дней, серрата 1 т 3 раза в день через 1 час после еды 20 дней, кальция глюконат 1т 3 раза в день после еды 20 дней, юнидокс солютаб 1т 2 раза в день во время еды с интервалом между приемами 12 часов курсом 10 дней, медобиотин 1т 1 раз день во время еды 3-4 месяца, циклоферрон 1т 2 раза в день до еды 10 дней. Местно утром и вечером очистка кожи очищающими гелями для жирной кожи, после очистки утром метрогил гель нанести на все лицо не позднее, чем за 40 мин до выхода на улицу, а вечером дуак гель или зинерит лосьен. Длительность местной терапии 1 месяц. Когда закончится основная масса препаратов первого курса подключите цинктерал 1т 3 раза в день за 1.5 часа до еды курсом 15 дней, экстралакт 1 капс 3 раза в день за 30 мин до еды 20 дней. Ну а вообще должен так же быть полноценный домашний уход, я своим пациентам рекомендую профессиональную лечебную косметику Кристина (Израиль) - серия Comodex. С уважением и успехов в лечении, Елена Николаевна.

анонимно
Стало страшновато после прочтения вашего ответа))) Придётся постараться)) Большое спасибо!!! Хочу только уточнить, эти препараты нужно применять один за другим?

Бигуняк Елена Николаевна
Здравствуйте, Дмитрий. Да все делается одновременно. Успехов в лечении.