Здравствуйте! У ребенка вторую неделю каждый день поднимается температура до 39-40,5, больше никаких симптомов, жидкий стул (но не чаще раза в день), анализы нормальные, врачи говорят ОРВИ, а ребенку лучше не становится, что делть? пьем энтерофуцил и жаропонижающие (парацетомол и сиропы).
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Такой длительной Т при неосложненной ОРВИ быть не должно. Нужно разбираться в причине. Вариантов тут много - нет смысла даже перечислять. Нормальные анализы - это про что? ОАК, ОАМ, бактериологический анализ кала? копрограмму делали? биохимический анализ крови с определением амилазы и трансаминаз?
Я бы, наверное, потребовала консультации заведующего отделением поликлиники или сама привезла ребенка в больницу ( детскую - если на руках есть бактериологический анализ кала с отрицательным результатом; инфекционную - если такого нет). Как минимум вас там посмотрит "лишний" врач и назначит лечение; кроме того, вероятно, возьмут недостающие анализы. Просто ждать и надеяться, что "само пройдет", мне кажется, не следует. Выздоравливайте!