Консультации / Педиатрия

Аллергия

Добрый день.Сыну 4 года.Рубчик БЦЖ не виден.Первая- в 2010 реакция Манту гипер.13 мм,2011 гипер.11 мм,2012 гипер 10 мм,2012 диаскинтест- отр.Весной 2013 у нас начинается сильный аллергический рино- коньюктивит.Нас отправили на иммунологические, аллергические анализы и на РТМ с туберкулином- результат:Сенсибилизация выявлена (1:10=-38).Аллергия на пыльцу трав и деревьев, и не сильная реакция на домашнюю пыль.А после РТМ нас отправляют к фтизиатру.Скажите пожалуйста,что означают данные результаты??????Неужели есть подозрение на инфицирование туберкулезом????
Здравствуйте! Вы не указали результат последней реакции Манту (за 2013 год).Если там была большая папула (волдырь), вас просто по инструкции обязаны отправить к фтихиатру - для обследования. Наблюдают детей не только с инфицированием ( виражом туберкулиновой пробы), но и с поствакцинальной аллергией. Реакция Манту вообще не очень специфична - и у детей-аллергиков часто дает ложноположительные результаты. Фтизиатры все это знают лучше нас с Вами. Так что не тревожьтесь зря; боритесь со своей аллергией ; сделаете еще раз диаскин-тест, и этим, надеюсь, дело ограничится. Удачи!