Консультации / Гастроэнтерология

Воздух в желудке

Здравствуйте! У меня нулевая кислотность, постоянно запоры. После еды чувство переполненности в желудке.Нажимаю на корень языка, с шумом выходит воздух, становится легче. Что Вы посоветуете?
Следует сделать ЭФГС с осмотром луковицы двенадцатиперстной кишки для исключения наличия стеноза, при необходимости с прицельной биопсией. Сделать ЭКГ, УЗД органов брюшной полости для исключения увеличения печени. Следует сделать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, печёночные пробы (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно), маркеры вирусных гепатитов, кровь на СА 72-4 и СА 242, копрограмму и дополнительно 2 разовое исследование кала на скрытую кровь, анализ на ТТГ, Т3, Т4 для исключения гипотиреоза.
У меня гипотиреоз, это влияет на пищеварение?
Со стороны пищеварительной системы часто встречающимся симптомом гипотиреоза являются запоры. Кроме того, может развиваться дискинезия жёлчных путей, увеличение печени; может быть некоторое снижение аппетита. Влияние на пищеварение следует исследовать, сделав названные анализы. Наличие гипотиреоза не исключает наличие других заболеваний с представленными симптомами.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Воздух в желудке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 августа 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.