Консультации / Педиатрия

У ребенка температура 39 градусов

Ребенку 5 лет, температура вчера вечером поднялась 38 и 8, сбивали парацетамолом. Ночью опять поднималась, опять сбивали. Сейчас опять поднялась до 39 и опять сбили.Больше никаких симптомов, говорит, что ничего не болит. Горло не красное. Дыхание ночью было тяжелое. Слабость присутствует. Стоит ли вызывать скорую (мы на даче) или ехать в Москву? Стоит ли паниковать?
Я бы постаралась найти врача ( желательно - педиатра) в округе; среди дачников наверняка немало медиков. Можно привезти педиатра из ближайшего населенного пункта. В таком случае можно было бы пока с больным ребенком никуда не срываться. Если вы пали жертвой "летнего гриппа" ( летних вирусных инфекций) , общее состояние должно улучшиться в ближайшие 2-3 дня, зато появятся какие-то местные симптомы, которые могут держаться и неделю. Все это время - обильное питье, аскорбиновая кислота, жаропонижающие при Т больше 38,5, можно - препараты интерферона ( перечисляю то, что точно не повредит). Внимательно осмотрите зев (нет ли налетов или белых точек на миндалинах? понимаю, что Вы уже смотрели - но следите в динамике). Если такие изменения есть, будут нужны антибиотики и врачебный контроль. Если есть возможность, сделайте в ближайшей больничке анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящей системы. Выздоравливайте!