Консультации / Педиатрия

У ребенка дисбактериоз кишечника кишечная колика

Добрый день. Ребенку 2 месяца, кормлю только грудным молоком, почти месяц мучаемся - сын сам не какает, делает через день, иногда каждый день клизмы (хоз.мылом, водой не получается). С нашей помощью какает, а сам не может, хотя стул жидкий, золотистый, как было раньше, до этой проблемы. В больнице поставили диагноз дисбактериоз. Отправили на консультацию к гастроэнтерологу, она прописала пить Нан антирефлюкс, ходдитол и бифеформ. Постояно делаю массаж, выкладываю на животик, но сын все равно сам не какает, поджимает ножки, кричит, тужится сильно, а не какает. Может еще есть какие-то средства для желудка, что можно сделать, чем помочь? Я сама стала есть свеклу, кефир пить, но ему все равно не помогает
Здравствуйте! Этот вопрос встречается очень часто. С такой проблемой сталкиваются многие мамы - особенно мальчиков. После 3-5 месяцев обычно становится легче. Вообще у некоторых детей стул 1 раз в 2 дня явялется их нормой; но при этом, правда, они и чувствуют себя спокойно, не тужатся и не кричат. Наука считает, что такое редкое опорожнение кишечника говорит о том, что практически все материнское молоко усваивается "без отходов". При упорных запорах иногда приходися дополнительно обследовать ребенка, чтобы исключить анатомическую патологию. Запор может быть симптомом серьезной патологии кишечника; нужно разобраться, почему он возникает. Более того: без определения причины запора очень сложно грамотно подобрать слабительное (они отличаются механизмами действия) Сами по себе клизмы ничем ребенку не вредят, просто эти хитрецы привыкают потом опорожнять кишечник без всяких усилий со своей стороны и требуют клизму. Сейчас часто рекомедуют микролакс, дюфалак; из фитотерапевтических средств - настой семян льна и цветов ромашки аптечной, настои фенхеля или обычных семян укропа огородного ( хотя фенхель все-таки лучше). Помимо этого можно периодически использовать газоотводную трубку, глицериновые свечки. Может быть, есть смысл попринимать дюфалак Вам самой. И еще, если Вы кормите грудью, нужно исключить из вашего рациона рис, чернику, капусту, виноград, бобовые (первые два продукта крепят, остальные способствуют вздутию живота). Сейчас, в жару, вам обоим нужно больше пить (Обычно при ГВ воду младенцам не дают -но если у вас жарко, допаивание кипяченой водичкой необходимо). Относительно дисбактериоза можно говорить долго; это модный диагноз. Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений ( а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. Можно попробовать современные пробиотики симбитер и примадофилус - а можно травяной сбор: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. В перспективе нормализовать стул могут помочь соки и прикормы. Соки в мире сейчас рекомендуют включать в рацион после 6 месяцев, но российские специалисты считают, что в принципе после 3 месяцев при необходимости можно назначать сок. Послабляет морковный, сливовый. С 4 месяцев при необходимости можно будет давать сок с мякотью или жиденькое фруктовое пюре ( ту же сливу, абрикос - но очень осторожно, понемногу, с оглядкой на возможное развитие аллергии. Терпения вам и хорошего стула!