Консультации / Педиатрия

Время опорожнения кишечника у грудничка

здравствуйте! моя 8-месячная дочь какает после обеда, съев 150-180 гр мясного пюре с овощами и пососав молока, каждый день в одно и то же время. такой режим она выбрала себе сама, никто не понуждал. уже не раз слышу и от врача, и от родственников, что ребёнок всенепременно должен какать только утром, так ли это? наша прабабушка и вовсе пришла в неописуемый ужас от того, что ребёнок какает почти сразу после еды, неужели это так ужасно? заранее спасибо.
Здравствуйте! Строго регламентированного "приказом" или инструкцией времени опорожнения кишечника, конечно же, не существует. Ваши родственники неправы. (Вероятно, они ценители Пушкина: он писал, что блажен тот, кто имеет стул поутру -но совершенно не имел ввиду грудного ребенка :-)). Главное, чтоб малышка регулярно и самостоятельно опорожняла кишечник - а в какое время суток, не принципиально. Прабабушка, наверное, уже забыла, что в прежние времена существовало даже правило ( для детей первых месяцев жизни): "Сколько раз кушает - столько раз какает"; эти два процесса часто не только следовали один за другим, но часто и совмещались. Будьте здоровы!