Запор

анонимно
Ребенку 35 дней стул в 2 дня один раз. Мама кормит грудью и подкармливает детской смесью. Можню давать воду?Или компот?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Если очень жарко, можно между кормлениями предлагать малышу кипяченую водичку. Компот давать пока не нужно. Стул, конечно, должен бы быть почаще. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, нарушения диеты матерью, возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. В руководстве для врачей применительно к вашему возрасту написано: "Наиболее частые причины функционального запора у детей грудного возраста: неправильный режим дня и питания у матери плохая переносимость молока неправильный питьевой режим у матери и/или у ребенка наличие запора у самих матерей ". Прежде всего проанализируйте свой рацион - может быть, ели много риса? черники? мяса? капусты? пили коровье молоко в большом количестве? Может, был стресс? Нужно нормализовать вашу диету - ввести в нее овощи ( кабачок, тыкву, свеклу), фрукты или соки с послабляющим действием (абрикосы, сливу, чернослив); нужно почаще и побольше пить. Наконец, можно Вам самой принять дюфалак - как ни странно, это поможет ребенку оправиться, но не сразу ( у него действие отсроченное). От применения глицериновых свечек или газоотводной трубки вреда не будет; лишь бы не использовать их постоянно, чтоб малышка не отвыкла "работать" сама. Можно иногда и очистительную клизмочку сделать. Для профилактики запоров я бы еще добавила массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а после 3 месяцев - и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. Легким послабляющим действием обладают вытяжки из укропа, фенхеля, ромашки. На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Хороший послабляющий эффект дает применение настоя семян льна. Если все это не поможет и запоры станут постоянными, можно попробовать современные пробиотики симбитер и примадофилус. Удачи!