Консультации / Педиатрия

Можно ли давать смеси разных производителей одновременно

Добрый день! моему сыну 2.5 месяца, с рождения мы на искусственном вскармливании, едим нан 1 - переносит очень хорошо. недавно обнаружили непереносимость лактозы. вчера начала получать питание на молочной кухне, наш педиатр сказала, что нан поликлиника не закупает, поэтому нам выдают нутрилак безлактозный. на мой вопрос как нам теперь быть переходить ли полностью на нутрилак безлактозный или нет, педиатр ответила что можно одновременно кормить им и нан 1. я сомневаюсь хотя бы потому что производители разные. разъясните пожалуйста, прав ли наш педиатр???
Здравствуйте! Я согласна с Вашим доктором. Все смеси - пусть и разных производителей - имеют примерно одинаковый состав. Главное, чтоб они соответствовали возрасту и потребностям ребенка. При нерезко выраженной непереносимости лактозы низколактозные смеси часто сочетаются с обычными высокоадаптированными - и постепенно, по мере созревания ферментов, родители целиком переходят на обычные. Чтобы убедить Вас, приведу цитату из статьи для врачей из журнала "Педиатрия": " При искусственном вскармливании следует подбирать смесь с максимальным количеством лактозы, которое переносит пациент, не допуская появления клинической симптоматики и повышения экскреции углеводов с калом. Это связано с тем, что лактоза является единственным источником галактозы, которая образуется при ее расщеплении. Галактоза используется для синтеза галактолипидов, включая цереброзиды, которые необходимы для формирования центральной нервной системы и миелинизации нервных волокон. Кроме того, считается что ежедневное употребление малых количеств лактозы необходимо для адаптации к ней кишечной микрофлоры и поддержания нормального микробиоценоза кишечника. Безлактозные продукты назначаются только при тяжелых формах лактазной недостаточности, когда использование низколактозных смесей неэффективно. Необходимый объем лечебной смеси определяется клинической симптоматикой: в случае, если удается добиться устранения диареи и колик комбинацией низколактозной или безлактозной смеси со стандартной молочной смесью, последнюю полностью отменять не следует .." Основными низко- и безлактозными смесями являются «НАН Безлактозный», «Нутрилон Низколактозный», «Мамекс безлактозный», «Фри-солак Н» . Конечно, вы можете покупать "Нан безлактозный" за свой счет. Но зачем? Это скорее уловка производителей. Все смеси делаются из одного и того же исходного сырья и примерно по одним технологиям ( если хотите, сравните состав двух разных высокоадаптированных смесей - разница, уверена, будет минимальная). На шампунях и ополаскивателях производители тоже пишут, что нужно использовать продукты только этой линии; но мы же знаем, что и разные прекрасно сочетаются между собой. Впрочем, решающий голос все равно будет за вашим малышом. Главное, чтоб он "принял" Нутрилак. Удачи вам!